注册新用户
立即注册
注册新用户
修改密码
《市民热线》听众咨询:自家所在的小区是“双向学区”,双向的意思是不是指学区可以进行“双向选择”?如果有两个初中学校,这两个校区是否可以由自己自行选择?
黄山市教育局回复如下:根据在《关于做好2023年中心城区初中入学工作的通知》,个别片区可根据自愿原则选择其中一个学校。屯溪户籍小学毕业生,其户籍地址与父母或其他法定监护人、学生本人房产证地址一致的为学区内固定生源,优先安排在学区内就读,非屯溪户籍小学毕业生由市教育局根据学校学位情况、社保缴纳年限等情况相对就近统筹安排就读。租房协议原则上不得作为就近入学的依据。
编辑:程峰