注册新用户
立即注册
注册新用户
修改密码
《市民热线》听众反映:本人在屯溪区草市花园购买了一套拆迁房,想了解拆迁房过户税如何收取?
国家税务总局黄山市税务局回复如下:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。因诉求人反映购买的住房不满2年,故该住房要按照5%缴纳增值税。根据财税〔2016〕23号 第一条(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。诉求人反映购买的住房面积为90平方米以上,且为家庭唯一住房,故该住房应缴纳1.5%的契税。
编辑:程峰