注册新用户
立即注册
注册新用户
修改密码
《市民热线》听众反映:本人家住歙县雄村镇,是一名视力听力残疾人,想要申请一个听力辅助器具,请问该如何申请?
歙县残联答复如下: 根据《歙县残疾人基本型辅助器具适配补贴暂行细则》,听力残疾人经评估需适配的可申请助听器。具体申请流程为:残疾人本人(或监护人)带残疾人证、身份证或户口本到户籍所在地乡镇残联提出申请——乡镇残联初审——县残联复审——县残联依托协议服务机构或本级评估技术组开展评估——评估结束后3个月内完成辅助器具适配服务。因此,您本人(或监护人)可持残疾证、身份证或户口本到雄村镇残联提出申请,县残联会根据复审和评估结果为您提供助听器适配补贴服务。
编辑:程峰